Select Page

Что такое Ислам?

by | Dec 23, 2011 | International, Russian – русский язык

dome of the rockИслам (1,2 млрд. приверженцев) является одной из основных мировых религий, наряду с христианством (1,9 млрд. приверженцев) и иудаизмом (14 млн. приверженцев), которая учит монотеизму, доктрине о том, что существует только один Бог. Как христианство и иудаизм, ислам уходит своими корнями к патриарху Аврааму (Быт. 12). Слово “ислам “означает “передача” или “представление”, и происходит от корня слова “Сейлем”, что означает “сдаться”. Муслим (или мусульманин означает тот, кто предаётся Богу) является приверженцем ислама, религии и точной богословской доктрине о Боге, небе, аде, ангелах, пророках, спасении  и т.д. Арабское слово Бог – Аллах, стало своего рода именем Бога в исламе. Ислам учит, что Аллах является одним божеством (Коран 5:73; 112:1-4). Он является высшим, всезнающим (40:20), вездесущим, отличающимся от всех рождённых (3:191), и имеющим полный контроль над всем. Согласно Исламу, Аллах создал вселенную за шесть дней (2:29; 25:61-62) и все продолжает существовать по его разрешению. Аллах не имеет Троицы (5:73), он абсолютен и вечен.

Коран (означает “читать ” по-арабски) является священной книгой ислама и разбит на 114 глав, суры, которые охватывают все вопросы, этики, истории, права и теологии. Коран почитается мусульманами как прямое, буквальное слово Божие. Коран был доставлен ангелом Гавриилом (также известным как Святой Дух) Мухаммаду за 23-летний период после первой встречи Мухаммада с Гавриилом в пещере, когда ему было 40 лет. Мусульмане считают Мухаммеда (полное имя – Мухаммед или Абдулла) пророком Бога к миру. Мухаммед родился в 570(?) в Мекке и умер в 632 году нашей эры.

На втором месте после исламской веры в единство Бога является верховенство Мухаммеда как пророка Аллаха. Но, ислам признает, что несколько пророков предшествовали Мухаммеду. Основными из них являются Ной, Авраам, Моисей, Давид и Иисус. Этим пророкам были даны откровения от Бога, которые были написаны как Писания, главным образом, Ветхий и Новый Заветы. Эти предшественники Мухаммеда считаются великими пророками, которые говорили для конкретных людей того времени. Иисус, так же был просто одним из многих пророков в соответствии с исламом. Таким образом, они отрицают христианское учение о божестве Иисуса, необходимость Его искупительной жертвы (4:157-158), Троицы (5:73), и многое другое. Согласно исламу прощение можно получить только по вере в Аллаха, покаянию и послушанию законам ислама (3:135; 7:8-9; 21:47; 49:14; 66:8-9) . В исламе, величайшим из грехов является называние кого-то “партнёром” Бога. Другими словами, если сказать, что Бог есть Троица, то это будет непростительным грехом.

В дополнение к Корану есть Хадис, что является ещё одним источником власти в исламе, хотя это вторичным по отношению к Корану. Хадис это запись высказываний и поступков Мухаммада. Это устные традиции и формы, что считаются авторитетным и поучительными. Хадис имеет дополнительные принципы, которые не вошли в Коран. Хадис – истины Бога, переданные нам в стиле и слова Мухаммада, а Коран это точные слова Бога.

В исламе, всех мусульман объединяем общая вера независимо от класса, местоположения, расы или пола. Таким образом, они имеют особую связь единства и равенства. Первичная “истина” ислама находится в первом столпе Ислама: «Не существует истинного Бога, кроме Аллаха и Мухаммед посланник Аллаха».

Исламская теология также учит, что ангелы были созданы из света, что джинны – существа другой расы, созданные из огня, которых мы не можем видеть, что есть вечное осуждение, рай для хороших и ад для плохих, что Иисус никогда не был распят, что употребление алкоголя запрещено, как и азартные игры и т.д.

В течение первых двух веков после своего создания в Аравии, ислам распространился очень быстро, нередко используя для этого меч (джихад), в Северной Африке, вверх по Европе в Испанию, и на востоке до Индии. В настоящее время около 1 миллиарда человек исповедуют мусульманскую веру с единомышленниками на всех континентах и из всех наций. Он является самой быстрорастущий религией мира и второй по величине только после христианства.

Как и большинство древних религий, сект. Ислам не является исключением. Основными сект в исламе являются сунниты и шииты. Сунниты являются самой большой группой и составляют около 90%  от всех мусульман. Шииты, хотя и меньше по численности, имеют важное место в истории ислама и в настоящее время занимают земли Ирана, Ирака, Ливана, Сирии, Саудовской Аравии, Йемена и стран Персидского залива.

Наиболее важное место поклонения для мусульман – мечети, которые всегда указывают в сторону Мекки, родины Мухаммеда, которая расположена в Саудовской Аравии. Все мусульмане должны поворачиваются лицом к Мекке во время их молитвы, потому что в Мекке находится Кааба, куб якобы построенный Авраамом, который содержит священный камень. Когда мусульманин в Мекке, он или она поворачивается в сторону Каабы.

Многие мусульмане надеются на шариат, полное правление исламского закона в мире. Для этого, мусульмане ищут приверженцев, нападая на другие религиозные системы, как мечом, так и словом, продвигаясь в каждую нацию, ища политическую власть там, где они могут её достичь.

 

SUPPORT CARM

Thank you for your interest in supporting CARM. We greatly appreciate your consideration!

SCHOOLS USER LOGIN

If you have any issues, please call the office at 385-246-1048 or email us at [email protected].

MATT SLICK LIVE RADIO

Call in with your questions at:

877-207-2276

3-4 p.m. PST; 4-5 p.m. MST;
6-7 p.m. EST

You May Also Like…