Select Page

Оправдание и освящение: Какая разница?

by | Dec 15, 2009 | International, Russian – русский язык

Понимание разницы между оправданием и освящением может быть столь же важно, как понимание разницы между спасением и проклятьем. Правильное разделение этих двух понятий имеет большое значение. Когда вы понимаете разницу, тогда вы легко можете провести черту и сказать: «Это спасает, а это нет».

Оправдание это дело Божие, где праведность Иисуса дается грешнику и грешник объявляется  Богом праведником перед законом (Рим. 4:3; 5:1,9; Гал. 2:16; 3: 11). Оправдание не зарабатывается каким-либо усилием спасенного. Оправдание это мгновенное действие Бога, в результате которого человек получает вечную жизнь. Оно основанно полностью и исключительно на жертве Иисуса на кресте (1 Пет. 2:24), и даётся только через веру (Еф. 2:8-9). Никакие заслуги не нужны, чтобы получить оправдание. В противном случае, это не подарок (Рим. 6:23). Таким образом, мы оправдываемся верой (Римлянам 5:1).

Освящение, с другой стороны, предполагает работу человека. Но даже в этом случае, Бог работает в верующих, создавая более благочестивый характер и жизнь в человеке, который уже был оправдан (Филипийцам 2:13). Освящение это не мгновенный процесс, поскольку это дело не одного Бога. Оправданный человек принимает активное участие в подчинении себя Божией воле, и противостоянии греху (Гал. 5:22-23). Примечательно, что освящение не имеет никакого отношения к оправданию. То есть, даже если мы не будем вести совершенную жизнь, мы все равно оправданы.

Если оправдание – мгновенно, то освящение является процессом. Если оправдание приходит извне от Бога, то освящение происходит внутри нас благодаря работе Святого Духа в соответствии с Библией. Иными словами, мы вносим вклад в освящение через наши усилия. В отличие от этого, наши усилия не способствуют нашему оправданию.

Означает ли это, что если мы оправданы по благодати, то мы можем грешить столько, сколько хотим?

Римлянам 6:1-2 говорит: «Что же скажем? оставаться ли нам в грехе, чтобы умножилась благодать? Никак. Мы умерли для греха: как же нам жить в нем?»
1 Фес. 4:7 говорит: «Ибо призвал нас Бог не к нечистоте, но к святости.» Писание учит нас, что мы должны жить святой жизнью и избегать грех (Кол. 1:5-11). Просто потому, что мы спасены и вечно оправданы перед Богом (Иоанн 10:28), не повод, чтобы продолжать жить в грехе, от которого мы были спасены. Конечно, все мы грешим (Рим. 3:23). Война между спасенным и грехом непрерывна (Рим. 7:14-20), и она не прекратится до возвращения Иисуса, когда мы будем доставлены из этого тела смерти (Рим. 7:24). Стремление ко греху и использование благодати Божьей, чтобы оправдывать грех означает что человек попирает кровь Христа (Евр. 10:29), а также выявляет истинное лицо греховной, неспасенной природы человека (1 Иоанна 2:4; 2:19). (Другие стихи, которые стоит прочитать: Евр. 12:14; 1 Пет. 1:14-16; и 1 Пет. 2:21-22.)

Что делают культы с оправданием и освящением?

Культы последовательно размывают значение этих двух терминов и злоупотребляют истиной Слова Божьего. В результате мы видим богословские труды о зарабатывании спасения, которое ведет только к проклятью. Это потому, что работой закона не будет оправдана никакая плоть (Гал. 2:16). Человек не может помочь своему спасению (Гал. 5:1-8). Потому что человек грешен, его даже самые лучшие поступки испачканы грязью перед Богом (Исаия 64:6).

Поэтому оправдать кого-то перед лицом Бога может только Бог (Гал. 2:20).

Как правило, в культах человек не является оправданным (объявлен праведным в глазах Бога) до судного дня, когда Его поступки будут взвешены и вознаграждены или он будет найден не достойным. Таким образом, человек с таким богословием не может претендовать на 1 Иоанна 5:13, которое гласит: «Сие написал я вам, верующим во имя Сына Божия, дабы вы знали, что вы, веруя в Сына Божия, имеете жизнь вечную.»

Следуя контексту «сие» относится к любящим Бога, послушным Ему, верующим в Христа и вечную жизнь в Иисусе. Таким образом, 1 Иоанна 5:13 может рассматриваться как испытание. Если верить и делать правильные вещи, то вы будете знать, если у вас есть жизнь вечная. Знает ли человек из культа, что он имеет жизнь вечную? Нет, он не может этого знать. Но христианин может.

Люди в культах не понимают разницы между оправданием и освящением. Следовательно, они зависят от совместных усилий с Богом, чтобы получить прощение грехов, по существу, они добавляют то, что Бог видит как грязь (Исаия 64:6) к святой работе Бога. Они не могут. Следовательно, спасение по благодати через веру, и только через веру. Если мы верим чему-то другому, мы пропускаем спасение.

SUPPORT CARM

Thank you for your interest in supporting CARM. We greatly appreciate your consideration!

SCHOOLS USER LOGIN

If you have any issues, please call the office at 385-246-1048 or email us at [email protected].

MATT SLICK LIVE RADIO

Call in with your questions at:

877-207-2276

3-4 p.m. PST; 4-5 p.m. MST;
6-7 p.m. EST

You May Also Like…