Select Page

Умер ли Иисус на столбе или на кресте?

by | Apr 14, 2013 | Uncategorized

Одно из неверных учений Свидетелей Иеговы, хотя оно и не относится к самым основным доктринам Писания, – это учение о том, что Иисус умер не на кресте, а на столбе (Reasoning from the Scriptures, 1985, стр. 89-90). В действительности, не так важно, на чём именно умер Иисус. Важно то, что Он пролил Свою Кровь за наши грехи. 

В поддержку своей позиции они приводят совершенно верное толкование греческого слова “стаурос”, которое, как правило, переводится в Библии словом “крест”. Это слово означает “прямой столб или кол, крест” . Но если бы Иисус был распят не на кресте, а на столбе, то Его руки были бы соединены на Его головой и пробиты на запястьях. В таком случае Его запястья, очевидно, были бы соединены вместе и пробиты одним гвоздём. Некоторые Свидетели Иеговы предполагают, что руки Иисуса были расположены на столбе одна над другой и прибиты двумя гвоздями. Причиной такого предположения является Иоан. 20:25:

“Другие ученики сказали ему: мы видели Господа. Но он сказал им: если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю”. 

Обратите внимание на то, что слово “гвозди” стоит во множественном числе в соответствии со словом “руки” (тоже во мн. ч.). То, что Иисус был распят на кресте, и Его руки были вытянуты в стороны и пробиты двумя гвоздями, выглядит намного более вероятным, чем предположение, что руки Иисуса были расположены на столбе одна над другой. Поэтому написано: “… если не увижу на руках Его ран от гвоздей…”

Правда, этот вопрос не относится к основным доктринам, но я считаю, что есть достаточно оснований для того, чтобы и в этом вопросе признать доктрину организации Сторожевая башня ошибочной.

SUPPORT CARM

Thank you for your interest in supporting CARM. We greatly appreciate your consideration!

SCHOOLS USER LOGIN

If you have any issues, please call the office at 385-246-1048 or email us at [email protected].

MATT SLICK LIVE RADIO

Call in with your questions at:

877-207-2276

3-4 p.m. PST; 4-5 p.m. MST;
6-7 p.m. EST

You May Also Like…